Einwohner
1930 Engelbrechtsmünster
umfasst Engelbrechtsmünster
und Kleinmünster
Gemeindebehörde
1. Bürgermeister
Kuffer Christian, Landwirt, Kleinmünster
2. Bürgermeister
Anthofer Simon, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Gemeinderäte:
Wittmann
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Unterburger
Johann, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Metzger
Emmeran, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Huber
Georg, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Huber
Gg., Landwirt, Engelbrechtsmünster
Stangl
Mich., Landwirt, Engelbrechtsmünster
Kath. Pfarramt
Engelbrechtsmünster
Stadler
Heinrich, Pfarrer
Lehrerschaft
Pöppel
Rudolf, Lehrer
Mayer
Anna, Lehrerin
Ortfürsorgeverband
Stadler
Heinrich, Pfarrer
Kuffer
Christian, Landwirt, Kleinmünster
Anthofer
Simon, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Metzger
Emmeram, Landwirt, Engelbrechtsmünster
Huber
Gg. Landwirt, Engelbrechtsmünster
Sigl
Josef, Landwirt
Polz
Leonhard, Landwirt
Post (Zustellpostanstalt)
Geisenfeld
Öffentliche Fernsprechstelle:
Bei
Schmiedmeister Josef Fuchs
Nächste
Eisenbahnstation: Geisenfeld 2,5 km
Einwohnerverzeichnis:
Abeltshauser
Johann, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 53
Anthofer
Simon, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs. Nr. 22, „Spenger“
Anthofer
Simon, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs. Nr. 59
Archinger Josef, Landwirt und Schmiedmeister,
Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 17
Bauer
Anton, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 37 „Schmiedjackl“
Bergmeister
Maria, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr., „Zimmerblasi“
Binder
Johann, Landwirt und Bäckermeister, Engelbrechtsmünster, 4 1/3
Böck
Martin, Landwirt, Engelbrechtsmünster Hs. Nr. 57, „Martlbauer“
Breindl
Konrad, Tagl. Engelbrechtsmünster HsNr.
52
Breitmoser
Josef, Landwirt, Kleinmünster Hs.Nr. 40 „Baier“
Breitmoser
Martin, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 12 „Kufer“
Delagera
Joachim, Kaufmann, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 34,
„Kramer“
Dürnhofer
Josef, Taglöhner, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 51
Dürnhofer
Franziska, Störnäherin, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
51
Ebner
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 50 1/2
Ertlmeier
Sebastian, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 11,
„Kolleranderl“
Fischer
Johann, Austrägler, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 25
Fuchs
Josef, Schmiedemeister, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
58
Götz
Friedrich, Schuhmacher, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
61
Haltmeier
Emmeran, Rentenempfänger, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
1
Heidingsfelder Simon, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
5, „Schustermichl“
Huber
Georg, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 36
„Alter Wirt“
Huber
Georg, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 26
Huber
Jakob, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 9, „ Liendlmann“
Huber
Sebastian, Hirte, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 1
Kappelmeier
Josef, Landwirt, Kleinmünster, Hs.Nr. 43, „Kirmer“
Königer
Martin, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 35,
„Ott“
Kroiß
Martin, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 55
Kuffer
Christian, Landwirt, Kleinmünster, Hs.Nr. 47, L“Gretlveitl“
Leppmeier
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 8, „Kollerlipp“
Limmer
Christian, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 27,
„Bucklweber“
Mayer
Anna, Lehrerin, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 30
Maier
Georg, Zimmermann, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 37 1/2
Maier
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 16, „
Gärtner“
Mayerhofer
Anton , Schreinermeister und Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
50
Merkl
Kreszenz, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 49
Merkl Ludwig, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 42, „Hollerdauer“
Merkl
Walburga, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 2,
„Schusterschneider“
Metzger
Emmeran, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
6,
Mittermeier
Lorenz, Arbeitnehmer, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 1
Mittermeier Max, Landwirt, Engelbrechtsmkülnster, Hs.Nr. 20
Merkl
Therese, Störnährerin, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 2
Niedermeier
Georg, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 4,
„Hermann“
Polz
Leonhard, Landwirt „Kleinmünster, Hs.Nr. 45, „Kastl“
Polz
Philomena, Näherin, Kleinmünster, Hs.Nr. 45
Pöppel Rudolf, Lehrer, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 30
Reisner
Josef, Landwirt und Maurer, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
36 1/2
Rockermeier
Simon, Landwirt, Kleinmünster, Hs.Nr. 38 (Komer)
Schabenberger Xaver, Landwirt und Wagner, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
14, „Wagner“
Schlicht
Peter, Rentenempfänger, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
15
Schrott
Johann, Land- und Gastwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
19, „beim Wirt“
Schweiger
Seb., Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 32, „Gründler“
Sigl
Emmeran jun, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 31, „Lohbauer“
Sigl
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 4 1/2
Stadler
Heinrich, Pfarrer, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 28
Stangl
Michael, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 13,
„Haas“
Unterburger
Johann, Landwirt, Kleinmünster, Hs.Nr. 39, „Feichtlschneider“
Unterburger
Martin, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 10
„Paus“
Wassermann
Rosa, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 41,
„Bachbauer“
Weichenrieder Josef, Landwirt, Kleinmünster, Hs.Nr. 46,
„Butzenbauer“
Wittmann
Josef, Landwirt, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr. 23, „Kreimer“
Wittmann
Josef, Gemeindediener, Kleinmünster, Hs.Nr. 44, „
Weingärtner
Wittmann
Kath. Landwirtin, Engelbrechtsmünsterl, Hs.Nr. 15, „Waldmann“
Zierer
Andreas, Mühlbesitzer, Engelbrechtsmünster, Hs.Nr.
29, „Müller“